通知公告: 站内搜索:
感冒、咳嗽、发热、哮喘
您当前位置:首页 > 感冒、咳嗽、发热、哮喘  
复方氨酚那敏颗粒
[发布时间:2017-03-02 10:51:31]   []

药品名称

复方氨酚那敏颗粒

汉语拼音

Fufang Anfennamin  Keli

主要成分

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖。

性状

本品为着色的可溶性颗粒,味甜。

功能主治

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

用法用量

口服。12岁以上儿童及成人,一次12包,一日3次。温水冲服。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1、服药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5、肝、肾功能不全者慎用。

6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、请将本品放在儿童不能接触的地方。

11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3、如与其他药品同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

规格

复方

贮藏

密封,在阴凉干燥处保存。

包装

药用复合膜,**/盒。

有效期

暂定24个月

执行标准

化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0256)-2002

批准文号

国药准字H22024261

生产企业

吉林省罗邦药业有限公司

上一条:肺宁颗粒_罗邦
下一条:感冒退热颗粒
返回顶部】 【关闭窗口】 
主办单位:四平市医药健康产业推进办公室 承办单位:四平市中小企业创新发展服务中心 联系电话:0434-5188692
技术支持:吉林省响铃公主网络科技有限公司   吉ICP备17000919号